Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Хлебная авантюра
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=60&t=1140
Страница 2 из 10

Автор:  CulinaryCat [ 07 авг 2011, 18:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хлебная авантюра

Все приготовила , жду :)

Автор:  schastyachko [ 07 авг 2011, 23:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хлебная авантюра

1 этап. Приготовление основы закваски.
1-й день. 9:00.
100 мл воды;
80 г пшеничной муки;
20 г ржаной муки.
В банку 0,7л насыпаем пшеничную и ржаную муку и добавляем воду – хорошенько размешиваем ложкой. Консистенция похожа на домашнюю базарную сметану, достаточно густая. Накрываем капроновой крышкой с дырочками, закутываем полотенцем и ставим в теплое место. Я ставила на подоконник, там с утра и до обеда солнце.
Изображение

ps: я указываю свое время, только чтобы легче было ориентироваться в длительности этапа - вы можете выбирать любое другое, но желательно расчитать так, чтобы смогли налюдать за процессом каждые 12 часов

Автор:  CulinaryCat [ 08 авг 2011, 07:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хлебная авантюра

schastyachko, вода какая холодная, теплая или горячая?

Автор:  Ирина [ 08 авг 2011, 07:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хлебная авантюра

schastyachko, про время. Поставить закваску надо вечером или утром?

Автор:  Шилья@ [ 08 авг 2011, 07:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хлебная авантюра

schastyachko
М-да, в выходные надо было начинать :mm:

Автор:  schastyachko [ 08 авг 2011, 10:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хлебная авантюра

вода комнатной температуры
начинать в любое время суток

Автор:  Ирина [ 08 авг 2011, 10:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хлебная авантюра

Я тогда уточню вопрос: мы работаем, если поставлю вечером не получится, что продолжать придется утром или днем? Тогда лучше поставить утром, чтобы более длительные работы пришлись на вечер. Сколько времени будет стоять закваска?

Автор:  schastyachko [ 08 авг 2011, 10:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хлебная авантюра

в любом случае необходимо расчитать свое время так, чтобы можно было каждые 12 часов заглянуть в закваску. И утром, и вечером на это будет уходить всего 5-10 минут (чтобы отмерить новую порцию муки с водой и размешать). Для созревания закваски понадобится примерно 4-5 дней

Автор:  schastyachko [ 08 авг 2011, 10:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хлебная авантюра

для тех, кто начинал вчера, показываю свой результат через 13 часов с момента замеса:
22:00
90 мл воды;
80 г пшеничной муки;
20 г ржаной муки.
К моему удивлению, уже вечером 1-го дня можно было увидеть, что масса значительно увеличилась, больше, чем в 2 раза, а также вся пропитана пузырьками – значит, механизм запущен. К этому времени уже можно ощущать специфический кисловатый запах (малоприятный).
Изображение Изображение
Добавляем муку, размешиваем вилкой и затем вливаем воду, чтобы вернуться к консистенции густой сметаны. В моем случае, было достаточно 90 мл жидкости, хотя должно быть 100.
Изображение

Автор:  Natasha [ 08 авг 2011, 16:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хлебная авантюра

schastyachko писал(а):
для тех, кто начинал вчера, показываю свой результат через 13 часов с момента замеса....К моему удивлению, уже вечером 1-го дня можно было увидеть, что масса значительно увеличилась, больше, чем в 2 раза, а также вся пропитана пузырьками – значит, механизм запущен.


То есть, если я правильно поняла, такой результат ты не ожидада увидеть так рано?
Закваска, по всей видимости, вещь достаточно специфическая. И зависит от множества факторов - температуры воздуха, качества муки...
У меня на кухне сейчас досаточно прохладно. Предполагаю, что к вечеру моя закваска может не вести себя так активно... В таком случае мне стоит подождать до утра?

Автор:  schastyachko [ 08 авг 2011, 16:33 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хлебная авантюра

Natasha, ты поняла все совершенно верно
обычно, закваска через сутки приобретает специфический запах, немного пенится и может появиться несколько пузырьков, а расти начинает на 2-е и 3-е сутки
но бывает и такой вариант развития событий, как у меня, конечный результат в любом случае будет одинаково правильный

Автор:  CulinaryCat [ 08 авг 2011, 21:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хлебная авантюра

Поставила закваску, 100 мл воды вообще не хватила, налила 150. В принципе я прекрасно знаю, что это напрямую зависит от ржаной муки и ее качества. Завтра с утра сфоткаю :)

Автор:  Natasha [ 08 авг 2011, 22:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хлебная авантюра

Моя к вечеру, как я и предполагала, сидит и молчит... Но у нас холодно, и окна на кухне - на северо-запад. Жду :wink

Автор:  CulinaryCat [ 08 авг 2011, 22:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хлебная авантюра

Natasha, у нас тоже холодно. Наверно завтра на балкон на солнышко придется выносить.

Автор:  schastyachko [ 08 авг 2011, 22:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хлебная авантюра

девочки, градусов 20 для закваски вполне достаточно, но если будет теплее - процесс пойдет быстрее

Автор:  Izuminka [ 08 авг 2011, 22:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хлебная авантюра

Прошел день - в закваске не изменилось ровным счетом ничего (((
Я правильно понимаю, что если она не поднялась ни на миллиметр, кормить ее не надо?
И что делать, если к завтрашнему утру тоже ничего не поменяется?

Автор:  schastyachko [ 08 авг 2011, 22:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хлебная авантюра

если совсем не поднялась, кормить не надо
на утро должна запузыриться, тогда покормить

Автор:  Lorchen [ 09 авг 2011, 08:47 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хлебная авантюра

А я вчера утром прочитала задание, пошла делать... но пока дошла до кухни, меня отвлекли и я забыла напрочь зачем я туда шла ))) :shy2: :shy2: :shy2: Ужасть!!!!!.... только когда днём зашла на сайт - вспомнила.
Пошла делать сейчас! ))))

Автор:  Марусия [ 09 авг 2011, 09:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хлебная авантюра

Моя закваска тоже пока в исходном состоянии.

Автор:  CulinaryCat [ 09 авг 2011, 09:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Хлебная авантюра

У меня тоже без изменений, ровным счетом ничего

Страница 2 из 10 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/