Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Кулинарные советы
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=109&t=222
Страница 3 из 4

Автор:  schastyachko [ 28 июл 2011, 01:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные советы

если фрукты (яблоки, груши, айва) приготовить к подаче на стол заблаговременно они могут потемнеть, что испортит их товарный вид. Для избежания этого нарезанные дольки можно просто сбрызнуть лимонным соком.

Автор:  schastyachko [ 01 авг 2011, 10:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные советы

Высокий бисквит обычно разрезают на 2-3 коржа вдоль. Нужно, чтобы выпеченный бисквит полностью остыл. С боков бисквита сделать ножом надсечки. Взять толстую нитку, сложить ее вдвое, проложить в надсечки, перед собой перекрестить концы нитки и потянуть их в разные стороны. Тогда корж разрежется ровно.

Автор:  Конфилочка51 [ 22 авг 2011, 20:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные советы

Для определения зрелости дыни нужно нажать на её конец с противоположной стороны от стебля, у недозрелой дыни этот конец не поддаётся нажиму. Дыня хорошего качества имеет толстый стебель. :yahoo

Автор:  Конфилочка51 [ 22 авг 2011, 21:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные советы

Аромат кофе улучшается и усиливается, если перед варкой кофе прогреть и прибавить к нему несколько кристалликов поваренной соли. :wink


Готовый кипящий кофе моментально отстоится, если влить в него ложку холодной кипячёной воды. :ahh:

Автор:  schastyachko [ 24 авг 2011, 12:39 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные советы

Из лимона можно выжать больше сока, если его подогреть 10 секунд в микроволновке

Автор:  schastyachko [ 26 авг 2011, 10:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные советы

раньше я не особо любила готовить печенку, т.к. с нее тяжело снять пленку, пока не узнала секрет: оказывается, если ее опустить на несколько минут в горячую воду, то пленка снимается гораздо легче и быстре

Автор:  schastyachko [ 26 авг 2011, 20:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные советы

в период активной консервации, эта таблица может кому-то пригодиться
чтобы получить требуемый процент, к 1 части уксуса добавляем указаное в таблице количество частей воды

Вложения:
уксус.JPG
уксус.JPG [ 51.59 КБ | Просмотров: 10574 ]

Автор:  schastyachko [ 28 авг 2011, 13:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные советы

и еще одна полезная таблица, чтобы знать сколько грамм в емкости

Вложения:
табл.JPG
табл.JPG [ 68.54 КБ | Просмотров: 10569 ]

Автор:  schastyachko [ 28 авг 2011, 18:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные советы

Изделия из дрожжевого теста за 10 минут до готовности можно смазать небольшим количеством теплого молока, тогда они получатся более золотистого цвета

Автор:  Конфилочка51 [ 28 авг 2011, 18:51 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные советы

Чтобы грибы не чернели во время чистки, очищенные грибы опускают в кастрюлю с холодной,слегка подсолённой водой. В воду прибавляют немного уксуса.

Автор:  Конфилочка51 [ 28 авг 2011, 19:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные советы

Петрушка,укроп, мята сохраняются свежими несколько дней в самую большую жару, если их держать в плотно закрытой, совершенно сухой кастрюле, причём зелень тоже должна быть сухой.


Для сохранения витаминов пищу при варке нужно мешать деревянной ложкой.

Автор:  schastyachko [ 28 авг 2011, 19:06 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные советы

Конфилочка51, про грибы это очень пригодится моим родителям, т.к. осенью они обычно ездят по грибным местам в лесу, а есть ли какое средство, чтобы после варки при мариновании они оставались светлыми или это только с шампиньонами возможно (в магазинных баночках они такие симпатичные, а у нас лесные грибы все время темные, хоть и вкусные)

Автор:  Конфилочка51 [ 30 авг 2011, 00:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные советы

У нас в Волгограде почти нет грибов, только шампиньоны.Я их хорошо промываю, отвариваю с луком, если лук синеет, то попался не съедобный гриб, и придётся выливать всю партию.Варить не менее 30мин.в большом кол. воды.Затем выбрать грибы шумовкой, остудить, можно уложить не бльшими порциями в пакеты и заморозить.Можно нарезать мелкими кусочками хорошо обжарить в бльшом количестве
масла, уложить в небольшие банки плотно укладывая, делать надо быстро, закатывать и укутывать. можно пропустить через мясорубку и так же обжаривать.Банки желатально держать в холодном месте.Всегда делала так, зимой идут для гарнира, для пирогов, жарить картошку и для супов.А года 4 назад у меня к весне оставалось4 шт..-0,7л.банок и все вздутые, побоялась ботулизма и все выкинула, с тех пор замораживаю, в этом году не будет ничего.такая сушь.А мама солила в дубовой кадушке, специально для засолки грибов,у нас кругом леса, собирали грузди, подберёзовики,подосиновики ещё не помню какие.Вымачивала 5-6час. хорошо промывала, на низ кадушки ложила дубовые листья,укладывала вниз лицом слой грибов, солила, снова слой грибов так до конца. Если мало грибов можно таким способом, добавить ещё, сверху ложить листья хрена и дубовые листья.Сверху накрыть чистой тряпочкой или марлей накрыть крышкой,у нас была специальная деревянная.В погребе стоят всю зиму если получится много соли,можно промыть.грибочки получатся твёрдые, запашистые. Нужно следить, чтобы тряпка и кружок не плесневели. Посмотрю может ещё найду рецептов.Удачи. :mm:

Автор:  Конфилочка51 [ 30 авг 2011, 00:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные советы

Если темнеют при варке грибы нужно ложить немного уксуса. :)

Автор:  schastyachko [ 30 авг 2011, 01:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные советы

Конфилочка51, моя мама засаливает грибы в 3-х литровых банках под капроновыми крышками, хранятся, правда, в подвале, но до лета стоят без проблем: с прошлого года последнюю банку открывала в июле, завтра спрошу рецепт и поделюсь

Автор:  Конфилочка51 [ 30 авг 2011, 13:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные советы

schastyachko что писала засолка холодным способом, в домоводстве нашла и горячим способом, такие грибы у нас не растут я не делаю, если хотите рецепт могу написать позже. :)

Автор:  Ирина [ 30 авг 2011, 14:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные советы

Когда солю грибы сверху кладу свернутые листья хрена, ветки укроп, чтобы они упирались в "плечики" . Получается своеобразный гнет: грибы полностью в расоле, не портятся.

Автор:  Марьяна [ 03 сен 2011, 01:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные советы

Izuminka писал(а):
В этом году пробовала заморозить мяту для чая (очень люблю со свежей мятой, с сухой тоже, но это уже другая история). Не знаю, что я сделала не так, но у меня она почему-то такой вонючей получилась, что я даже мясо с ней потушить не смогла.

Вот что значит редко появляться на форуме (каюсь). Сейчас, наверное, уже поздно, но все таки, может пригодится. Мне это тетенька-продавщица на рынке посоветовала. Надо взять мяту, постричь ее ножницами на кусочки 1-2-3 см, сложить в пластиковый контейнер, плотно закрыть и заморозить. Главное! Мята должна быть немытой и совершенно сухой. У меня она в таком виде до следующего лета дожила. Я ее просто хорошенько потрусила, прежде чем резать.

Автор:  Конфилочка51 [ 09 сен 2011, 21:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные советы

Мята замороженная идёт только к мясным блюдам, и то ложить только в мороженном виде, при разморозке делается слизкой и провоняет весь морозильник. Пройденный этап. Я всегда сушу, и при готовке никаких проблем, особенно хорошо для чая, запах на всю кухню. :yahoo

Автор:  Izuminka [ 25 сен 2011, 21:50 ]
Заголовок сообщения:  Re: Кулинарные советы

Век живи - век учись.
Раньше я чистила болгарский перец для фарширования с помощью ножа - вырезала плодоножку, а потом долго "игралась" с ее ошметками.
Потом стала просто срезать верх, кусочки перца замораживая и используя в бульонах.

Будучи в гостях у schastyachko, узнала, что умные люди просто по кругу вдавливают плодоножку в перец, при этом ненужное отделяется от нужного и, потянув за "хвостик", мы получаем отдельно мух, отдельно - котлеты чистенький перец и целиком удаленную за раз плодоножку.

Страница 3 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/