Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Вяжем вместе. Шаль "Виноградная лоза"
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=82&t=2423
Страница 5 из 56

Автор:  СВУ [ 08 авг 2013, 08:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль "Виноградная лоза"

Илона, в схемах сказано: каждый ряд начинайте с петель на желтой полосе, и заканчивайте петлями на желтой полосе.
На первой схеме начиная с 43 ряда на желтом фоне 3 и более петель. Значит в начале и в конце нужно провязывать все эти петли..... если так то после ленточки в начале и перед ней в конце получается не половина виноградного листа, а целый листок....
или я что-то неверно поняла...

Автор:  metelika [ 08 авг 2013, 08:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль "Виноградная лоза"

ДА. Теперь по краям шали пойдет полный листик.

Вложение:
виноградная лоза1.JPG
виноградная лоза1.JPG [ 165.47 КБ | Просмотров: 10232 ]

Автор:  metelika [ 08 авг 2013, 08:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль "Виноградная лоза"

irina774 писал(а):
Вот чего получается.Все равно больше половины круга.Но радиус,конечно,маловат на этих спицах.Всего 18 см.


Все очень хорошо. Когда свяжите 2 часть,если будет шаль маленькая, напишите, что-нибудь придумаем.
Но у нас кайма большая - 58 рядов.
А тело шали - 98 рядов.

Автор:  СВУ [ 08 авг 2013, 08:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль "Виноградная лоза"

metelika :yahoo спасибо))) успокоили, буду вязать дальше))) :)

Автор:  lidia.a.vishn [ 08 авг 2013, 09:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль "Виноградная лоза"

metelika писал(а):
ДА. Теперь по краям шали пойдет полный листик

Как забавно, только сейчас увидела, что у меня по бокам половинки листиков и при этом 9 веерочков в кайме. А ведь вязала, глядя на вашу шаль :hi:

Автор:  metelika [ 08 авг 2013, 09:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль "Виноградная лоза"

lidia.a.vishn писал(а):
Как забавно, только сейчас увидела, что у меня по бокам половинки листиков и при этом 9 веерочков в кайме. А ведь вязала, глядя на вашу шаль :hi:


И правда! Мистика!
Вы наверное прибавки сделали в ряду перед каймой?

Автор:  Любовь Алексеевна [ 08 авг 2013, 10:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль "Виноградная лоза"

metelika
Очень хочется к вам присоединиться.Возьмите и меня в дружную компанию.

Автор:  lidia.a.vishn [ 08 авг 2013, 11:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль "Виноградная лоза"

metelika писал(а):
И правда! Мистика!
Вы наверное прибавки сделали в ряду перед каймой?

Не помню точно, нужно посмотреть на шали. Но разница именно в момент начала каймы. У меня, оказывается, на два треугольника приходится один рапорт каймы, а у вас - почти на три.
Вложение:
Часть перехода 1.jpg
Часть перехода 1.jpg [ 44.88 КБ | Просмотров: 10172 ]
Вложение:
Часть перехода 2.jpg
Часть перехода 2.jpg [ 11.6 КБ | Просмотров: 10172 ]

Автор:  ТАТЬЯНА ЧЕМАКИНА [ 08 авг 2013, 13:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль "Виноградная лоза"

Свою шаль "Виноградная лоза" уже показывала,перенесла фотки в тему,пряжа козий пух, сколько ушло не могу сказать, шальки у меня уже нет ИзображениеИзображениеИзображение

Автор:  SvetlanaNik [ 08 авг 2013, 13:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль "Виноградная лоза"

irina774 писал(а):
Связала первый этап.Все пять раппортов.Сменила спицы с №3 на №1,7.Начало сразу стало нормальной формы,а не круглой.Кажется не большая получиться,но вискоза тянется хорошо.

Прочитала и задумалась: а можно ли в середине полотна переходить на спицы меньшего размера? Да еще спицы почти в два раза тоньше? Не произойдет ли в дальнейшем общее стягивание даже при всей тянучести пряжи? Насколько знаю, увеличение размера на 0,5 мм по ходу вязания сверху вниз в шалях даже приветствуется, а вот про уменьшение - засомневалась. :hmm:

Автор:  SvetlanaNik [ 08 авг 2013, 13:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль "Виноградная лоза"

ТАТЬЯНА ЧЕМАКИНА И в прошлый раз взгляд было не оторвать, и сейчас всё бы смотрела да разглядывала-любовалась! :ahh: И потрогать хочется, и к щеке прижать! :lov:

Автор:  lidusic [ 08 авг 2013, 13:27 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль "Виноградная лоза"

ТАТЬЯНА ЧЕМАКИНА
Танюша!Ваши шальки из пуха всегда смотрятся великолепно и Лоза замечательная,полюбовалась еще раз :hlop :hlop :hlop

Автор:  lidia.a.vishn [ 08 авг 2013, 15:05 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль "Виноградная лоза"

SvetlanaNik писал(а):
irina774 писал(а):
Связала первый этап.Все пять раппортов.Сменила спицы с №3 на №1,7.Начало сразу стало нормальной формы,а не круглой.Кажется не большая получиться,но вискоза тянется хорошо.

Прочитала и задумалась: а можно ли в середине полотна переходить на спицы меньшего размера? Да еще спицы почти в два раза тоньше? Не произойдет ли в дальнейшем общее стягивание даже при всей тянучести пряжи? Насколько знаю, увеличение размера на 0,5 мм по ходу вязания сверху вниз в шалях даже приветствуется, а вот про уменьшение - засомневалась. :hmm:

Иногда так делают в сложных салфетках-скатертях. Но в данном случае, если я правильно поняла, irina774 пробовала начинать на больших, а потом передумала и начала вязать снова, но уже на тоненьких. На мой взгляд, кстати, слишком тоненькие. Но у неё и пряжа тонкая.

Автор:  Якушева Анна [ 08 авг 2013, 15:08 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль "Виноградная лоза"

SvetlanaNik
Я не в середине полотна на другие спицы перешла,а старое распустила и связала сначала.

Автор:  Якушева Анна [ 08 авг 2013, 15:10 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль "Виноградная лоза"

lidia.a.vishn
А пряжа как раз не очень тонкая. 100гр 350м.Просто я вяжу слабо.

Автор:  falconet-n [ 08 авг 2013, 22:53 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль ''Виноградная лоза''.

lidia.a.vishn писал(а):
Женеська писал(а):
Девочки прошу прощения, объясните пожалуйста, я уже голову сломала, не могу вначале выйти на нужное кол-во петель.
На петлях 12 петель(по описанию начала) получается, узора 2 петли - как вязать первый ряд и второй, чтобы в 3-ем ряду получилось провязать
"3 РЯД - 3 ПЕТЛИ ЛЕНТОЧКИ, НАКИД, 1 ЛИЦ, (НАКИД, 2 ВМЕСТЕ ЛИЦ) - 5 РАЗ, НАКИД, 3 ВМЕСТЕ ПРОТЯЖКОЙ, НАКИД, 3 ПЕТЛИ ЛЕНТОЧКИ" ? :oy:

:wo: Чтобы провязать так третий ряд в первом нужно иметь 20п + 2краевые. Может быть вы не так обозначения прочитали? Хотела вам подсказать, но не могу, я вязала прямо по схеме салфетки и у меня в третьем ряду было из одной вывязать две. Еще раз посмотрите внимательно обозначения.


Я тоже взяла в руки спицы, считаю
1 ряд. - 3 петли ленточки, накид, из одной провязываете 2( лиц, изн) - 6 раз, накид, 3 петли ленточки.

3+6х2+3=18 + 2 кромки, не получается 22 никак)

Автор:  metelika [ 09 авг 2013, 00:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль ''Виноградная лоза''.

falconet-n писал(а):
Я тоже взяла в руки спицы, считаю
1 ряд. - 3 петли ленточки, накид, из одной провязываете 2( лиц, изн) - 6 раз, накид, 3 петли ленточки.

3+6х2+3=18 + 2 кромки, не получается 22 никак)


У вас в первом ряду и не должно получиться 22 петли.
В 3 ряду после ленточки вы опять делаете накид плюс 1 лиц из накида прошлого ряда
В 5 ряду у вас после ленточки уже получиться дорожка делаете опять накид и провязываете 2 вместе лиц вправо так она и пойдет эта дорожка до конца шали

на 5 странице схемы все первые ряды подробно расписаны

Автор:  falconet-n [ 09 авг 2013, 01:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль ''Виноградная лоза''.

Начала вязать, 5 рядов связала по описанию, рассматриваю схемку, такое ощущение, что это схемка салфетки, а не шали, всего 1 раппорт, должно быть 3 - 2 крайних и средний , повторяющийся, и нет желтых полос, о которых тут все говорят

Автор:  metelika [ 09 авг 2013, 01:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль ''Виноградная лоза''.

falconet-n

Эта шаль и связана по круглой салфетке. Шаль вяжется на 4 полных рапорта и по половинке с обеих сторон.

Автор:  falconet-n [ 09 авг 2013, 02:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль "Виноградная лоза"

Вот я и говорю, должно быть их на схеме 3 , с краев не повторяющиеся и повторяющийся посередине, у меня схема точно, салфетки))

Страница 5 из 56 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/