Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарные путешествия (Венгерская кухня с 27 августа)
СообщениеДобавлено: 22 сен 2015, 16:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2012, 20:05
Сообщения: 2050
Откуда: Днепропетровск
Баклажаны "Грибочки" в масле
Ингредиенты:
• Баклажан— 2,5 кг
• Вода— 2,5 л
• Соль— 100 г
• Уксус(9%) — 150 мл
• Сахар— 2 ст. л.
• Масло растительное— 250 мл
• Чеснок— 5-7 шт
• Перец чили— 1 шт
Баклажаны помыть, отрезать хвостики. Нарезать брусками, размером, примерно, с мизинец.
Чеснок почистить и крупно нарезать. Перец стручковый нарезать кружками. Кто любит поострее, можно добавить побольше горького перца.
Приготовить маринад. В воду положить сахар, соль, уксус. Все перемешать, поставить на огонь и дать закипеть. Когда маринад закипел, кладем в него резаные баклажаны. Варим 5-8 минут, периодически помешивая. Баклажаны поменяли цвет, значит они уже готовы.
Кастрюлю берите побольше, чтобы в нее поместились все баклажаны. Я на это количество использовала 6-ти литровую кастрюлю.
Вытаскиваем баклажаны из маринада и даем стечь лишней жидкости. Остужать баклажаны не надо.
В чашку наливаем растительное масло, нагреваем, кладем чеснок и перец стручковый. Обжариваем 1-2 минуты. Долго жарить не надо.
Затем в чашку с маслом и чесноком кладем баклажаны, тщательно перемешиваем и обжариваем все вместе 3-4 минуты.
Горячие баклажаны плотно укладываем в стерилизованные банки и закатываем крышками.
Переворачиваем банки и укутываем до полного остывания.

Не знаю о какой чаше пишется, а я жарила в большом казане. Стручковый перец я не ложила, жарила только чеснок.

Лечо из кабачков
3 кг кабачков
500 мл подсолнечного масла
200 г сахара
100 мл уксуса
1 л томатного сока
5 болгарских перцев
1 головка чеснока
2 ст.л. соли
Как приготовить лечо из кабачков на зиму:
Нарезать молодые кабачки с тонкой кожицей, не очищая, мелким кубиком.
Очистить болгарский перец от семян, промыть, нарезать мелкой соломкой или кубиком.
Ножом мелко нарезать чеснок.
Взять большую кастрюлю с толстым дном, выложить в нее кабачки, перец болгарский, помидоры или томатный сок, включить средний огонь и проварить до закипания, помешивая, после закипания убавить огонь, варить все еще полчаса.
Влить в лечо спустя полчаса растительное масло, добавить чеснок, сахар, соль, уксус, перемешать и проварить все еще 10мин.
В горячем виде готовое лечо выложить в стерилизованные банки, закатать, вверх дном перевернуть и так оставить до полного остывания.

Баклажаны как грибочки, в сметанном соусе
• Баклажан— 6 кг
• Лук репчатый— 2,5 кг
• Майонез(ваш любимый) — 500 мл
• Уксус(9 %) — 100 г
• Масло растительное(без запаха, примерно) — 400 мл
• Перец черный(по вкусу)
• Соль(по вкусу)

Рецепт:
Баклажаны очистить и порезать кубиками (не очень мелко, но дело вкуса. Я резала примерно 1, 5 на 1, 5 см), засыпать 2 горстями соли. Оставить на 1 час. Лук очистить и порезать кубиками (это у автора, я нарезала соломкой в комбайне и не пожалела). Лук пожарить до светло-золотистого цвета. Баклажаны хорошо отжать от воды и поджарить (не сильно, не надо их выжаривать, так, чтобы не потерялась форма). Лук и баклажаны сложить в подходящую емкость, добавить майонез, уксус, перец. Хорошо перемешать и добавить соль по вкусу. Сложить в баночки по 0, 5 л. и стерилизовать 40 мин. от начала закипания воды. Закатать, хорошо укутать и оставить до полного остывания.

Я резала все кубиками. Делала половинную порцию. Так как майонез не едим, то взяла йогурт домашнего приготовления, чуть подсолила, поперчила и добавила горчицу по вкусу.

Могу сказать, что все три рецепта обалденно вкусно!


Вложения:
консервация-подписан.JPG
консервация-подписан.JPG [ 275.5 КБ | Просмотров: 8968 ]
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group