Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кулинарные путешествия (румынская кухня с 28 июля 2016 г
СообщениеДобавлено: 09 авг 2016, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2012, 20:05
Сообщения: 2050
Откуда: Днепропетровск
Телятина с баклажанами
Ингредиенты:
• Телятина (или говядина) — 500 г
• Баклажан — 500 г
• Лук репчатый — 100 г
• Помидор — 3 шт
• Мука пшеничная — 1 ст. л.
• Томатная паста — 2 ст. л.
• Чеснок — 3 зуб.
• Масло растительное (для жарки)
• Вино белое сухое (винный либо бальзамический уксус)
• Соль (по вкусу)
• Перец черный (по вкусу)
• Петрушка (свежая)
Рецепт:
Баклажаны помыть и нарезать вдоль.
Уложить в миску, посыпав каждый кусочек солью, оставить на 20 минут.
Нарезать мясо (у меня говядина) небольшими кусочками.
Мясо посолить, поперчить по вкусу и обжарить на растительном масле.
Нарезать лук и чеснок дольками.
Обжаренное мясо выложить в кастрюльку, а на оставшемся масле (можно добавить при необходимости) спассеровать лук и чеснок.
Добавить в сковороду муку и томатную пасту, перемешать, налить полтора стакана воды (комнатной температуры), довести до кипения, посолить, поперчить по вкусу и проварить 2-3 минуты.
Перелить соус в кастрюльку с мясом, накрыть крышкой и тушить на среднем огне около 30 минут (пока будут жариться баклажаны).
Баклажаны помыть и нарезать вдоль.
При необходимости баклажаны отжать, после чего обжарить с двух сторон до готовности в достаточном количестве растительного масла. Обязательно посолить!
Включить духовку на 200 градусов и заняться выкладыванием продуктов в форму для запекания. Сначала выложить баклажаны.
Поверх баклажанов - мясо с соусом. Сверху достаточно крупные дольки помидоров (четвертинки, если помидоры небольшие, восьмушки, если достаточно крупные). Полить вином (чуть-чуть) либо сбрызнуть уксусом (я полила красным сухим вином). Поставить запекаться в духовку на 25 минут.
Подавать, посыпав зеленью петрушки. Приятного аппетита!

Очень понравилось мясо! Вкусное, мягкое, сочное!
Когда делала фото, то забыла положить на тарелку баклажаны, но поверьте, что они тоже очень вкусные!
Только для меня слишком много томата в рецепте, поэтому влила домашний томатный сок на свой вкус и сверху положила не так много помидор. Муку я тоже никогда не использую.


Вложения:
телятина с баклажанами 1.jpg
телятина с баклажанами 1.jpg [ 601.25 КБ | Просмотров: 6154 ]
телятина с баклажанами 2.jpg
телятина с баклажанами 2.jpg [ 492.29 КБ | Просмотров: 6154 ]
 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group