Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

ШАЛЬные хитрости
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=82&t=1423
Страница 5 из 13

Автор:  SvetlanaNik [ 02 мар 2013, 12:26 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Старинный способ, публикуемый в разных пособиях по вязанию, - пропускать распущенную нить через носик кипящего эмалированного чайника. У меня такого чайника уже нет в хозяйстве, пропускаю через трубку соковарки...
Всё-таки обработка паром и глажение отличаются воздействием на пряжу, паровой способ - менее деформирующий, мне кажется. Правда, мохер распушится больше, чем в мотке, но обычная шерсть выдерживает испытание.

Автор:  Елена Готлиб [ 02 мар 2013, 12:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Лена Ш
Можно еще просто в клубок смотать и дать вылежаться. Если нитка из чистой шерсти, это помогает (но не всегда почему-то). Можно просто смотать в пасму, намочить и дать высохнуть. Других способов, принципиально других, не знаю. А ниточка после выпрямления в любом случае будет от клубка отличаться, но после стирки в изделии все сравняется.

Автор:  Лена Ш [ 02 мар 2013, 13:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

SvetlanaNik
Елена Готлиб
Спасибо вам большое! Пошла выпрямлять.

Автор:  Оля-лель [ 03 мар 2013, 20:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

:) какая нужная инфа, спасибочки

Автор:  alpach [ 10 мар 2013, 16:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Встретилась интересная идея блокировки шарфа-трубы.
Изображение

Автор:  Оля-лель [ 10 мар 2013, 16:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

оригинальная однако блокировка, возьму на заметочку

Автор:  ЮлияF [ 14 мар 2013, 10:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Центральная петля

Даяна В писал(а):
Искала выход из положения... И надумала. Теперь серединкой своей я довольна!!))) Выглядит здорово, серединка ровненькая, петельки получаются одинаковыми, форму держит и... не так как у всех..))))))) . Пользуюсь двумя вариантами.
Так вот это выглядит у меня... Если интересно, милости прошу.
Вариант первый- с изнаночными-

Изображение

Вариант второй- без изнаночных, сеточка..

Изображение

Теперь, как вязать-
А хитрость очень проста..))) По ходу вязания когда доходим до серединки, то вяжем так-
первый вариант- накид, изнаночная и лицевую вяжем из нижнего, уже повязанного ряда... ( получается как бы два раза провязываем одну и туже петлю), потом опять изнаночная и накид.
второй вариант- накид, лицевая из предыдущего ряда, накид..
Вяжется такая лицевая вот так-

Изображение

В обоих случаях накиды и лицевые центральные вязать надо очень свободно, что бы потом не тянуло. В изнаночных рядах- вяжем все эти петли изнаночными. Связала таким способом уже несколько шалей- результатом очень довольна. Боялась, что бы не тянула серединка и на всякий случай центр пропаривала утюжком. Всё держится - супер!

P/S Может конечно я Америку и не открыла и такой способ уже есть? Просто я в нете не встречала и честное слово- допёрла до этого сама!))) Буду рада если кому пригодится мой способ..


Даяна В писал(а):
Ещё фото второго способа - сеточка

Изображение


Hlada писал(а):
Даяна В
Интересные способы.
А я делаю еще проще - вяжу по бокам центральной петли (или рядом с краевой ленточкой) лицевую из перекрещенной протяжки. Получается оооочень маленькая дырочка по сравнению с обычным накидом. Особенно хорошо это там, где рисунка нет, просто чулочная вязка.

Изображение

Автор:  Olja [ 31 мар 2013, 17:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Хочу поделиться своим способом выпрямления нитки.
У меня есть специальная деревянная катушка, похожая на гантелю :) , я на нее, не натягивая, наматываю нить, периодически слегка смачивая ее водой. Принципиально способ не новый, конечно, но нить наматывается равномерно (по толщине) и не слишком большим слоем. Быстро сохнет, особенно в теплом месте.

Автор:  Надежда2012 [ 03 апр 2013, 18:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Пролистала все хитрости, а открытого набора то и нет :hmm: Конечно палантин не шаль, но тоже полезная информация, может кто добавит? :mm:

Автор:  SvetlanaNik [ 04 апр 2013, 10:41 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Елена Готлиб (спасибо! :toyou: ) давала ссылку на видео http://www.garnstudio.com/lang/us/video ... mbnails=on о временном (открытом) способе набора петель. Я училась там. :aha:

Автор:  Надежда2012 [ 04 апр 2013, 18:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

А ещё здесь хорошо всё описано http://forum.darievna.ru/topic1423start80.htm
спасибо форумчанкам :drug: , научилась

Автор:  irisha_okey17 [ 28 апр 2013, 14:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

По поводу блокировки шали...
Когда блокировала первую шаль, почему-то уголки все-равно не зафиксировались. :mm: Теперь все шали немного отпариваю горячим утюгом через марлю...Наверно, это не правильно, но по другому не получается...А как вы делаете?

Автор:  vika [ 28 апр 2013, 15:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

irisha_okey17
Когда пряжа с примесью акрила или еще чего-нибудь - так и делают многие и я.Если чисто шерстяная - то уголки хорошо фиксируются и без утюга.

Автор:  galinkor1972 [ 30 май 2013, 00:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

я 2 недели назад увидела шаль Елены Готлиб и потеряла сон.но схемки пока не дают и я взяла на пробу leaves dancing и поняла,что это мрак...вязала пару раз в детстве спицами шапки , год назад немного освоила крючок,а здесь даже прочтя все я не поняла ничего.но распустив раз 50 я немножко поняла для себя, (это пишу таким как я )что нужно для себя перерисовать начало,раппорт,конец.это,что-бы немножко понять и хотя бы визуально увидеть,и как писали выше читать от каких то видных мест,например накид над накидом или двойные со сдвигом и тд..тоесть то что не пропустишь,и если не сошлось,распускать не ряд а всего в районе раппорта. если получились удачные ряды пропустить нитку через все петли и если какая то петля потерялась ниже нитки не уйдет Умеющие вязать не бросайте в меня камень за сумбурные обьяснения может не совсем понятно,но если-б мне это раньше подсказали
я б меньше накосячила.
Изображениеэто мой косячок по которому можно разбирать кучу ошибок.

Автор:  galinkor1972 [ 30 май 2013, 08:22 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

еще для меня очень удобно стало в центре отметить и конец раппорта и сам центр не понятно почему, но иногда то лишняя петля то через пару рядов её не хватает,но с этим я пока не разобралась,Изображение а так их сразу видно и можно корректировать ошибки

Автор:  galinkor1972 [ 30 май 2013, 08:29 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

и еще я с умничала когда набирала ленточку уже через 7 рядов увидела что мне хватает для набора и я не понимаю зачем их 15 теперь понимаю вот зачем
Изображение линия не прямая а таким зюком.
надеюсь разбор моих ошибок поможет кому-то

Автор:  Svetlana_s1958 [ 30 май 2013, 19:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

galinkor1972
Вам нужно было взять тему уже расписанную" от" и" до", например "Харуни". Новичкам советуем начинать с нее, не пришлось бы изобретать велосипед. И еще, не ленитесь читать темы по вязанию ( общие), поможет избежать многих ошибок. Все, что Вы написали, уже обговорено и не один раз. :hmm:

Фото не вижу..

Автор:  galinkor1972 [ 31 май 2013, 14:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Svetlana_s1958 спасибо за ответ,я уже прошерстила все не раз, но даже по картинкам я все равно не понимаю, пока не увижу вживую(а так как проследить не за кем,вот и изобретаю опять велосипед. сорри если не в тему.просто иногда нужно увидеть почему так не надо делать.

Автор:  Ирина 49 [ 01 июн 2013, 19:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Девочки,у меня вопрос по бисеру,если не там пишу,пошлите меня по адресу,пожалуйста!
Я читала,как понять какой размер,но вопрос о том,где,в каком интернет магазине можно купить бисер для шалей и какой конкретно (размер или название) бисер брать.
Я не могу купить его в обычном магазине,а в том инет магазине,где купила меня обманули...или я сама обманулась.Мне прислали чешский бисер 10 номер...,а он как сахар мелкий :waa:
Есть ли надежный магазин?Какой бисер Вы берете???

Автор:  Елена Готлиб [ 01 июн 2013, 22:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: ШАЛЬные хитрости

Ирина 49
Есть у нас тема Вязание шали спицами с бисером, там кое-какую информацию почерпнуть можно. Подбирать бисер нужно в каждом случае индивидуально, потому что критериев отбора много: размер бисера, толщина нити, структура нити, размер крючка, форма бисера, узор шали. Чем тоньше нить, тем меньше размер бисера может быть, например для шерстяной пряжи с метражом 1400 м / 100 г в две нити можно брать бисер № 8, в три нити - бисер № 7 или 6. Для хлопка с метражом 500-600 м / 100 г бисер № 7 может и не подойти. Опытным путем только узнаешь. Чешский бисер "Preciosa" я покупаю только № 6 или 7. Для шерстяной пряжи 400 или 500 м на 100 г беру "Preciosa" № 6.

По японскому бисеру я не специалист. Бисер "Zlatka" тоже иногда покупаю (очень бывает красивый), но у нас он самый крупный только № 8, а это значит, что не ко всякой пряже в две нити подойдет, да и брака в нем много, до 20-30 % брака бывает.

Страница 5 из 13 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/