Форумы Darievna.ru: вышивка, вязание, готовим вместе и многое другое своими руками
http://forum.darievna.ru/

Вяжем вместе. Шаль "Виноградная лоза"
http://forum.darievna.ru/viewtopic.php?f=82&t=2423
Страница 2 из 56

Автор:  metelika [ 04 авг 2013, 19:23 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль ''Виноградная лоза''.

ДЕВОЧКИ - ВНИМАНИЕ

В 3 РЯДУ ТОЛЬКО В КОНЦЕ ЗНАЧОК ДВЕ ВМЕСТЕ ПРОВЯЗЫВАЕТСЯ КАК 3 ВМЕСТЕ ПРОТЯЖКОЙ ДЛЯ СИММЕТРИИ

3 РЯД - 3 ПЕТЛИ ЛЕНТОЧКИ, НАКИД, 1 ЛИЦ, (НАКИД, 2 ВМЕСТЕ ЛИЦ) - 5 РАЗ, НАКИД, 3 ВМЕСТЕ ПРОТЯЖКОЙ, НАКИД, 3 ПЕТЛИ ЛЕНТОЧКИ.

Автор:  Hlada [ 04 авг 2013, 20:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль ''Виноградная лоза''.

metelika
С открытием темы по такой красавице шали! :hlop :hlop :hlop Каждый раз с таким удовольствием на неё любовалась, когда девочки показывали. :ahh: Грешным делом бродили мысли напроситься на схему. А тут уже и тема. :dancing
Как только появится время, обязательно проявлюсь с просьбой. Может еще успею повязать за компанию.
Всем УДАЧИ и ЛЕГКИХ ПЕТЕЛЕК!!! :flowers:

Автор:  Женеська [ 04 авг 2013, 20:21 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль ''Виноградная лоза''.

Хочу уточнить, на схеме показаны лицевые и изнаночные ряды, а в нумерации изнаночные не все показаны, это значит, если не показан в схеме изнаночный ряд, то его вязать по рисунку, а если показан- по схеме? или не обращать внимания на нумерацию?

Автор:  metelika [ 04 авг 2013, 21:04 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль ''Виноградная лоза''.

Вы все правильно поняли. Если не показан изнаночный ряд, то его вязать по рисунку ( петли ленточки лиц, а все остальное изнаночными).

Автор:  калина [ 04 авг 2013, 21:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль ''Виноградная лоза''.

девочки, кто связал поделитесь секретом. почему у вас виноград такой красивый выпуклый? у меня уходит во внутрь, с изнанки красиво,а на лицевой стороне вогнутые

Автор:  metelika [ 04 авг 2013, 22:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль ''Виноградная лоза''.

калина писал(а):
девочки, кто связал поделитесь секретом. почему у вас виноград такой красивый выпуклый? у меня уходит во внутрь, с изнанки красиво,а на лицевой стороне вогнутые


он такой и должен быть когда заблокируете шаль все будет нормально
вот такой у меня был виноград

Вложение:
шалька.JPG
шалька.JPG [ 210.22 КБ | Просмотров: 9174 ]

Автор:  metelika [ 04 авг 2013, 23:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль ''Виноградная лоза''.

Нашла еще подборку фотографий.
Это край шали. Переход на листик.

Вложение:
ш1.JPG
ш1.JPG [ 193.38 КБ | Просмотров: 9149 ]


Переход на листик в серединке между виноградинками.

Вложение:
ша2.JPG
ша2.JPG [ 210.59 КБ | Просмотров: 9149 ]

Автор:  metelika [ 04 авг 2013, 23:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль ''Виноградная лоза''.

Листик между виноградинками.

Вложение:
шал1.JPG
шал1.JPG [ 238.24 КБ | Просмотров: 9142 ]


Так закончилась 1 часть.

Вложение:
ш1.JPG
ш1.JPG [ 203.26 КБ | Просмотров: 9142 ]

Автор:  SvetlanaNik [ 05 авг 2013, 10:09 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль ''Виноградная лоза''.

калина писал(а):
девочки, кто связал поделитесь секретом. почему у вас виноград такой красивый выпуклый? у меня уходит во внутрь, с изнанки красиво,а на лицевой стороне вогнутые

Помню, в первый раз тоже Илону такими вопросами доставала... :shy2: Всё исправится после блокировки.
На всякий случай поэкспериментировала: для большей выразительности во второй шали между виноградинками провязывала изнаночную петлю, но в тонкой пряже это никакой роли не сыграло, в пряже потолще, наверное, будет фактурнее. (Вычитала совет в старинной книге Максимовой по вязанию).

Автор:  Женеська [ 05 авг 2013, 12:01 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль ''Виноградная лоза''.

Девочки прошу прощения, объясните пожалуйста, я уже голову сломала, не могу вначале выйти на нужное кол-во петель.
На петлях 12 петель(по описанию начала) получается, узора 2 петли - как вязать первый ряд и второй, чтобы в 3-ем ряду получилось провязать
"3 РЯД - 3 ПЕТЛИ ЛЕНТОЧКИ, НАКИД, 1 ЛИЦ, (НАКИД, 2 ВМЕСТЕ ЛИЦ) - 5 РАЗ, НАКИД, 3 ВМЕСТЕ ПРОТЯЖКОЙ, НАКИД, 3 ПЕТЛИ ЛЕНТОЧКИ" ? :oy:

Автор:  lidia.a.vishn [ 05 авг 2013, 15:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль ''Виноградная лоза''.

Женеська писал(а):
Девочки прошу прощения, объясните пожалуйста, я уже голову сломала, не могу вначале выйти на нужное кол-во петель.

:wo: Чтобы провязать так третий ряд в первом нужно иметь 20п + 2краевые. Может быть вы не так обозначения прочитали? Хотела вам подсказать, но не могу, я вязала прямо по схеме салфетки и у меня в третьем ряду было из одной вывязать две. Еще раз посмотрите внимательно обозначения.

Автор:  metelika [ 05 авг 2013, 15:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль ''Виноградная лоза''.

Женеська писал(а):
Девочки прошу прощения, объясните пожалуйста, я уже голову сломала, не могу вначале выйти на нужное кол-во петель.


Так давайте разбираться.
1 ряд. - 3 петли ленточки, накид, из одной провязываете 2( лиц, изн) - 6 раз, накид, 3 петли ленточки.
2 ряд - 3 петли ленточки вяжите лицевыми, остальные изнаночные, 3 петли ленточки лиц.
3 ряд - 3 ПЕТЛИ ЛЕНТОЧКИ, НАКИД, 1 ЛИЦ, (НАКИД, 2 ВМЕСТЕ ЛИЦ) - 5 РАЗ, НАКИД, 3 ВМЕСТЕ ПРОТЯЖКОЙ, НАКИД, 3 ПЕТЛИ ЛЕНТОЧКИ
4 ряд - это изнаночный ряд
3 петли ленточки лиц, 2 изн, 3петли провязать из накида( 1лиц,1 изн, 1 лиц),1 изн, ( 5 петель провязать из накида, 1 изн) - 4 раза, 3 петли из накида, 2 изн, 3 лиц петли ленточки.
5 ряд - 3 петли ленточки, накид, 2 вместе лиц вправо, 31 лиц, 2вместе лиц влево( 1снять, 2 провязать и протянуть через снятую), накид, 3 петли ленточки.

Автор:  Якушева Анна [ 05 авг 2013, 20:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль ''Виноградная лоза''.

Начала вязать из "Вискоза лиоцель" 100гр 350м.Этих точно хватит,только огромная,наверное,получиться.
Дело в следующем.Пять раппортов у меня получается ПОЛНЫЙ КРУГ!Учитывая тянучесть вискозы-не получилась бы скатерть.Может можно 4 раппорта попробовать?
довыпендриваюсь опять

Автор:  Валерьевна [ 05 авг 2013, 22:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль ''Виноградная лоза''.

Девочки,дорогие, не соображу никак 8 ряд :mm: после ленточки 2 изн., из 1-3п., а дальше? Я что-то никак с раппортом не сориентируюсь, помогите! :help

Автор:  metelika [ 05 авг 2013, 23:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль ''Виноградная лоза''.

Валерьевна писал(а):
Девочки,дорогие, не соображу никак 8 ряд :mm: после ленточки 2 изн., из 1-3п., а дальше? Я что-то никак с раппортом не сориентируюсь, помогите! :help


8 ряд - 3петли ленточки, 2 изн дорожки,1 изн, из накида провязать 3 петли,( 7 изн, из накида провязать 3 петли, 1 изн, из накида провязать 3 петли ) 4 раза, 7 изн, из накида провязать 3 петли, 1 изн, 2 изн дорожки, 3 лиц ленточки.
Вроде правильно написала.
Вы посмотрите по рисунку.Из 2 накидов, которые находятся на листиках надо провязать по 3 петли.

Автор:  metelika [ 05 авг 2013, 23:15 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль ''Виноградная лоза''.

Валерьевна писал(а):
Девочки,дорогие, не соображу никак 8 ряд

Объясню попроще.
1-ый накид провязываете 3 петли
2 и 3 - накид - изн
4 и 5 накид - по 3 петли
6 и 7 - изн
8 и 9 - по 3 петли и т.д

Автор:  Валерьевна [ 05 авг 2013, 23:20 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль ''Виноградная лоза''.

А-А! Так я в 7ряду накиды потеряла, вот и запуталась.
metelika , спасибо :drug:

Автор:  metelika [ 05 авг 2013, 23:58 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль ''Виноградная лоза''.

irina774 писал(а):
Начала вязать из "Вискоза лиоцель" 100гр 350м.Этих точно хватит,только огромная,наверное,получиться.
Дело в следующем.Пять раппортов у меня получается ПОЛНЫЙ КРУГ!Учитывая тянучесть вискозы-не получилась бы скатерть.Может можно 4 раппорта попробовать?
довыпендриваюсь опять

Можете попробовать и на 4 связать. Только может придется при переходе на кайму сделать прибавки петель. Но это очень легко сделать незаметно.

Автор:  goldi [ 06 авг 2013, 00:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль ''Виноградная лоза''.

Девочки, а я уже третий раз все распустила, в 6 ряду у меня получилось 41 петля. Правильно? В 7 должно получится 60, а у меня почему то 61. Незнаю что делать, 7 ряд распускала уже 10 раз.

Автор:  metelika [ 06 авг 2013, 01:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Вяжем вместе. Шаль ''Виноградная лоза''.

Вы зря распускаете. Все верно! После 6 ряда должно получиться 41 петля.
А после 7 - 61 петля.

Страница 2 из 56 Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/