Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ШАЛЬная самокритика
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2016, 16:57
Сообщения: 129
Откуда: Рим, Италия
Kisyak
Присоединяюсь к предыдущим ораторам: не надо распускать! Очень красиво.

А вот я таки да. Пущу мою "Ханнелору" в расход.
И впредь буду обращать внимание на то, какой размер получится по желаемой схеме. Это был мой первый блин комом в вязании шалей. До этого вязала только скатерти и салфетки, где размер не критичен - как выйдет, так и будет хорошо, все равно красиво. А к шалям такой подход применять нельзя.
Я писала, что после снятия с блокировки размер был 110 см. И уже так мне было маловато, удовольствие было подпорчено. Через месяц лежания в шкафу изделие (не могу писать "шаль") уменьшилось до 90 см сторона квадрата. То есть не носибельно никак.
А размер спиц с ниткой совпал очень хорошо - нежно и ажурно получилось.

Так что вынесла на будущее 2 урока:
1) Lana Gatto Harmony 100% меринос 2/30 1500 м/100 г после блокировки теряет размер (хотя форму держит хорошо).
2) Вязанием образца или анализом данных других вязальщиц делать оценку размера, и если нужно - корректировать спицы или сложение нитей. Может, кому-то это покажется элементарным или само собой разумеющимся.

И отдельно хочу поблагодарить старожилов и активных участниц форума, которые отслеживают каждую выложенную работу и напоминают в случае необходимости, чтобы присутствовало полное техническое описание (вес, метраж, номер спиц, etc.)
Такого, по-моему нигде больше нет на вязальных форумах. А эта информация практически бесценна. :flowers:

_________________
Everything will be okay in the end. If it's not okay, it's not the end.
Меня зовут Эля.


 
 Профиль  
 
 
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group